«Они превращают деньги в бензин, а бензин — в бесконечное наслаждение свободой!»

В стране, Два колеса, Женский автоуголок, Новости

Мы встретились в назначенный час в мотохаусе «Перцы» и попали сразу за праздничный стол, накрытый по поводу дня рождения первого в Кыргызстане женского мотоклуба «Шабаш». «Ведьмочки» оказались чертовски-хорошенькими – это были миловидные улыбчивые стройняшки с роскошными прическами и стильным «прикидом».

Вглядываясь в их лица, я надеялась найти признаки мужественности, которые, как мне казалось, должны были отпечататься в их глазах, в уголках губ, пыталась заметить следы легкой брутальности, соответствущей их необычному увлечению. Так вот, вопреки моим ожиданиям, девчонки оказались женственными и мягкими.

На протяжении всей нашей беседы к столу виновниц торжества нескончаемым, как к Мавзолею, потоком шли мужчины с подарками, цветами и шампанским. Не обошлось и без праздничного торта. Теплые слова и искренние поздравления указывали на то, что девчонок здесь любят и берегут. За столом поначалу было только шесть участниц мотоклуба «Шабаш»: Екатерина Козелецкая, Ольга Левина, Наталья Найдина, Анастасия Баженова, Татьяна Курдюмова и Екатерина Лапкина.

Все девочки заняты учебой или работой, они владеют иностранными языками, вяжут крючком, любят путешествовать и читать книги. Родители многих участниц клуба поначалу протестовали против увлечения своих дочерей, но потом приняли это и смирились.

Вечер не обещал быть томным, мы разговорились, и вот что поведали мне девочки о своей жизни в мире мотоциклов.

Наталья Найдина:

— Мы все очень любим мотоциклы, но ездим на них только в свободное от работы время. Ездить на работу на своем мото неудобно, ведь у нас нет разграничений транспортных потоков, да и культура вождения оставляет желать лучшего.

Анастасия Баженова:

— У каждой из нас есть соответствующая экипировка для езды на мотоцикле. Почти у всех девушек длинные волосы, но мы редко их распускаем при езде – расчесать потом невозможно. Все надеваем шлемы из соображений безопасности.

Екатерина Козелецкая:

— Все наши совместные с мужскими клубами байкерские мероприятия хорошо организованы. Сообщество мотоциклистов Кыргызстана проводит всевозможные учебные занятия, мы встречаемся с представителями патрульной милиции, посещаем обучающие мероприятия в мотошколе «Райдер». Во время любого мотопробега опытные байкеры следят за движением мотоколонны, принимают решения в сложных ситуациях. Нам с ребятами очень легко и надежно.

Изящная белокурая Татьяна Курдюмова – байкер со стажем. На своем Kawasaki Z750 ездила на байк-фестиваль на четыре дня. Легко преодолела расстояние в 1250 километров между Бишкеком и Байконуром. А ведь это расстояние только в один конец! Наталья Черноусова бесстрашно выполняет сложные трюки на мотоцикле.

Планов у девчонок громадье! В ближайшее время они станут участницами международного байкерского пробега «Путь кочевника» по странам СНГ.

Насиба Мамбетова, координатор конкурса «Мото Леди 2017»:

— Многие девочки, пришедшие в женский мотоклуб, были участницами конкурса «Мото Леди». Елена Борщова, например, победила в этом конкурсе в 2015 году, а Александра Дунина — в 2016-ом. Сейчас активно идет набор участниц на конкурс «Мото Леди 2017». Впервые конкурс «Мото Леди» был проведен в 2014 году, в нем приняли участие более тридцати девушек, не равнодушных к мотокультуре. В 2015 и 2016 годах интерес к конкурсу возрос, в нем приняли участие уже пятьдесят конкурсанток. Поэтому в 2017 году планируется участие порядка 100 конкурсанток! Как показала практика, участницы во время конкурса настолько сближаются, что и после его завершения продолжают дружить и активно участвовать в мотожизни Кыргызстана.

Е. Козелецкая, О. Левина, Н. Найдина, А. Баженова, Т. Курдюмова и Е. Лапкина

«За спором не заметили, как село солнце красное и вечер наступил»… Незаметно пролетело время, отведенное для нашего разговора, и началось праздничное шоу в честь виновниц торжества. Кстати, они принимали в нем самое непосредственное участие. Ведущей праздника была обаятельная Екатерина Козелецкая. Она вела программу легко и зажигательно, а помогал ей в этом председатель Сообщества мотоциклистов Кыргызстана Аскат Сеитбеков. Творческий тандем удался! Зажигательная музыка G-house от Dj Dyakov только добавляла пороха в энергетику пати.

В самом начале шоу Екатерина произнесла важные ключевые слова, которые смело можно назвать девизом всех байкеров мира: «Сегодня здесь собрались люди, которые обладают уникальной способностью превращать деньги в бензин, а бензин – в бесконечное наслаждение свободой на мотоциклах!»

Как оказалось далее, сюрпризы от брутальных мужчин еще не закончились. После фееричного дефиле девочек в плащах с капюшонами «а*ля средневековье» их вновь осыпали подарками и поздравлениями. Сначала всем «ведьмочкам» из «Шабаша» вручили по метле, а потом байкерские кепочки и джинсовые жилетки. Что сказать, подготовились мужчины от души! Великолепное сообщество байкеров показало, как нужно дружить и поддерживать друг друга. Праздник удался на славу!

Интерес человечества к мотокультуре растет быстрыми темпами, а количество любителей мототехники с каждым годом становится все больше. Ряды красивых и отчаянных девчонок в мотоклубе «Шабаш» постепенно пополняются. Ширится и растет байкерское движение в Кыргызстане. К нему примыкают жены, друзья, родственники, единомышленники любителей мотоциклов. И это радует! Удачи вам в пути и в жизни!

В гостях у байкеров побывала М. Евтеева

Добавить комментарий