Вопрос депутатам: зачем в машине два алкотестера?

В стране, Новости

Водителей Кыргызстана могут обязать возить с собой алкотестеры.

Об этом сообщает АКИpress со ссылкой на информацию из зала заседаний комитета ЖК по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции.

Отмечается, что комитет во втором чтении рассматривает поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые предусматривают ужесточение наказания за вождение в нетрезвом виде и за оставление места ДТП.

Во время заседания один из инициаторов проекта закона Акылбек Жапаров («Бир Бол») заявил депутатам, что во время подготовки проекта закона они беседовали с сотрудниками патрульной милиции.

«Нам сказали, что у Управления патрульной милиции нет алкотестеров, и если проект закона будет одобрен, то нужно еще предусмотреть их закупку. Мы изучили опыт зарубежных стран, и в некоторых из них есть норма — если хочешь водить машину, значит, с собой должен иметь алкотестер. Сейчас мы готовим новый законопроект, который также касается безопасности на дорогах, в него мы намерены включить пункт, который будет обязывать водителей возить с собой два алкотестера. Это будет обязательным, как и аптечка», — сказал он.

Добавить комментарий