Армейцы представили военизированное зрелище 

В стране, Новости

Вечером 29 мая на центральной площади Ала-Тоо в Бишкеке состоялось шоу от военнослужащих Вооруженных сил Кыргызстана. Они представили театрализованную постановку с участием военной техники, бравых солдат и обученных собак. Все это – показатель того, насколько наша армия готова к пресечению военных конфликтов. 

Мероприятие началось ожидаемо пунктуально, как и заявляли: ровно в 19.00. Для зрителей на площади представили военную технику: БТР, гаубицы, зенитные установки, системы залпового огня ГРАД, зенитно-ракетные комплексы, а также военно-транспортные автомобили.

На центральную площадь под звуки военного оркестра ровным строем вышли военнослужащие. В мероприятии приняли участие солдаты отряда специального назначения Национальной гвардии «Пантера» и элитного подразделения Вооруженных сил — отряда спецназа «Скорпион». Кроме них отлично выступили солдаты пограничного отряда Государственной пограничной службы, курсанты Кыргызского национального военного лицея им. Д. Асанова, а также смешанные отряды, состоящие из солдат войсковых частей Национальной гвардии.

Поприветствовать армию от лица правительства вышел вице-премьер-министр Жениш Разаков. Он поздравил собравшихся солдат, офицеров и ветеранов с 25-летней годовщиной образования Вооруженных сил Кыргызстана.

После его речи грянул военный оркестр, играя марши и полюбившиеся мелодии. Резко поднявшийся сильный ветер принес с собой на площадь пылевые вихри. Порывы мощного ветра срывали с музыкантов головные уборы, но они стоически отыграли свой «перформанс» до последнего аккорда слаженно и уверенно. С окончанием их игры утих и ветер.

После этого началось театрализованное мероприятие. Кинологи Государственной пограничной службы вывели на импровизированную сцену обученную собаку, которая «сыграла» одну из главных ролей. По заданию она должна была проверить два автомобиля на наличие наркотиков. Подъехавшая первая машина была, по мнению военнослужащей собаки, «чистой», поэтому водителя отпустили и позволили ему уехать. А вот второй автомобиль вызвал реакцию на запрещенные вещества, на них и среагировала ищейка. Водитель машины, которого уличили в этом, начал стрелять по противнику (естественно, холостыми патронами). По сценарию, он «подстрелил» нескольких солдат и «пытался скрыться». Собака настигла преступника в считанные секунды. Подбежавшие солдаты связали нарушителя, посадили в военный автомобиль, в который с чувством выполненного долга запрыгнула и собака. У зрителей от увиденного возникло ощущение восхищения и умиления одновременно.

После этого продемонстрировали сцену взятия преступников в микроавтобусе. Военные из бронированной транспортно-боевой машины метко стреляли по сторонам во «врагов», взрывали гранаты и опускали дымовые завесы. Зрители изумленно вскрикивали и комментировали свои ощущения от увиденного, снимая самые интересные моменты на камеры мобильных телефонов.

«Мне очень понравилось это выступление – оно было зрелищным, непредсказуемым и интересным. Хотелось бы только, чтобы их навыки не пригодились нам в реальной жизни. Пусть в Кыргызстане будет мир», — поделился впечатлениями зритель мероприятия Владислав Гордеев.

После этого на авансцену вышел отряд специального назначения «Пантера». Обученные бойцы продемонстрировали навыки рукопашного боя и поднятия тяжестей. Спецназовцы мастерски разбивали кирпичи пополам отточенными ударами, ловко прыгали через препятствия.

Потом вышел смешанный отряд, состоящий из солдат войсковых частей Национальной гвардии Кыргызстана. Они показали выступление под названием «Щит Манаса». Присутствующим это очень понравилось, потому что все было сделано слаженно – под национальную музыку солдаты четко перестраивались из колонн в спутанные ряды и обратно.

«Мне понравилась их одежда – солдаты надели не военную форму, взяли в руки щиты, украшенные кыргызским орнаментом. Их выступление было впечатляющим и интересным», — отметил зритель мероприятия Айбек Айсаев, который шел мимо, но засмотрелся на представление и остался до завершения шоу.

В конце театрализованного мероприятия на сцену вышли 80 пар, состоящих из курсантов Кыргызского национального военного лицея им. Д. Асанова и девушек из столичных студий бальных танцев. Они очень красиво исполнили офицерский вальс под песню «Наш Кыргызстан» в исполнении Султана Каримова.

Далее по программе был концерт звезд кыргызской эстрады к всеобщей радости присутствующих.

Окончилось празднование 25-летней годовщины создания Вооруженных сил Кыргызстана торжественным салютом на центральной площади Ала-Тоо в Бишкеке. Небо расцвело яркими цветами и брызгами, поставив в грандиозном празднике большой восклицательный знак.

Вперед, Кыргызстан!

К. Морганидзе

Добавить комментарий