Республиканский смотр-конкурс ЮИДД: Победа досталась «Виктории»!

В стране, Новости

Май в Бишкеке отличился чередой ДТП, в которых дети получили травмы различной степени тяжести. Практически ежедневно в СМИ появляется информация о новом сбитом автомашиной ребенке. Для профилактики детского травматизма на дорогах проводятся смотры-конкурсы юных инспекторов дорожного движения. На минувшей неделе, 19 мая, прошел общереспубликанский конкурс-2017, где дети показали высший класс в знаниях ПДД.

Проблема обеспечения безопасности детей всегда останется одной из самых важных задач, на решение которой должны быть направлены усилия общества и государства. Как бы ни была затерта фраза «дети – это наше будущее», но это так, и нужно изо всех сил беречь жизнь и здоровье подрастающего поколения.

Целями смотра-конкурса являются привлечение школьников к участию в работе, направленной на предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, привитие уважения к профессии работника милиции, организация содержательного досуга школьников и молодежи, воспитание культурных и эстетических вкусов, укрепление дружественных связей между командами ЮИДД.

Движение ЮИДД сегодня действует в большинстве стран СНГ. Развитие движения во многом обусловлено сформированными за десятилетия традициями, одной из которых является проведение слетов юных инспекторов дорожного движения, которые становятся настоящими праздниками дружбы и единения во имя достижения общих целей.

По этой причине ежегодно Главное управление патрульной милиции Министерства внутренних дел Кыргызской Республики и Министерство образования и науки КР совместно с Союзом водителей транспортных средств организуют городские, районные, областные и республиканский смотры-конкурсы отрядов юных инспекторов дорожного движения.

С апреля по май в этом году проходили начальные этапы конкурса, к которому активно готовились многие школы. Всего по республике участвовали 639 команд, в которых были задействованы 5 112 школьников. В финале республиканского смотра-конкурса приняли участие команды-победители областных и городских состязаний – соперничали девять команд.

Пятничным утром на базе Республиканского центра детей и юношества «Сейтек» в Бишкеке собрались дети и взрослые, чтобы выбрать лучшую команду ЮИДД. Семь команд прибыли из Таласской, Баткенской, Нарынской, Ошской, Иссык-Кульской, Чуйской и Джалал-Абадской областей. Еще две — представители школ из городов Бишкек и Ош. Зрительный зал был полон болельщиков, которые бурно поддерживали команды и шквалом аплодисментов благодарили выступающих.

Членами жюри стали представители Главного управления патрульной милиции МВД КР, Министерства образования и науки КР, а также бишкекского филиала Союза водителей. Им-то и отчитывались капитаны команд и именно у них запрашивали разрешение на выступление.

Конкурс проходил в четыре этапа: смотр строя, знание командами Правил дорожного движения, выступление агитбригад, не обошлось и без давно полюбившегося школьникам конкурса стенгазет.

В продолжительной борьбе каждая команда проявила свои знания, уникальные особенности, оригинальность и талант, и членам жюри пришлось сделать очень непростой выбор: практически выбирать лучших из лучших. Посовещавшись, жюри определили победителей.

Первое место заняла команда «Виктория» ЮИДД средней школы имени М. Сыдыкова города Нарына Нарынской области. Участники поразили зрителей «Сейтека» своей настойчивостью, уверенностью в ответах и отличительной чертой – членам этой команды всего лишь по 11 лет. Победителям вручили почетные грамоты, ценные подарки, а также главный приз — электронный синтезатор.

Второе место заняла команда «Веселый регулировщик» ЮИДД школы-гимназии №4 имени Ю. Гагарина города Майлуу-Суу Джалал-Абадской области. Здесь участники тоже показали высший класс в выступлениях и уверенно отвечали на вопросы жюри. Каждый участник получил почетную грамоту и ценный подарок, а всей команде подарили принтер.

В борьбе за почетное бронзовое третье место победила команда «Светофор» ЮИДД средней школы №6 Жайылского района Чуйской области, выступление которой было уверенным и безупречным. Члены команды получили почетные грамоты на память, полезные подарки и принтер.

После окончания конкурса участников команд ждал сюрприз – занимательная экскурсия по Бишкеку и продолжительные развлечения на аттракционах в парке имени И. В. Панфилова.

Главное управление патрульной милиции МВД КР отмечает, что победители конкурса «Юный инспектор дорожного движения» примут участие в слете ЮИДД среди команд СНГ, который в этом году пройдет в городе Усть-Каменогорске Республики Казахстан с 12 по 22 июня.

Следует напомнить, что победители республиканского конкурса ЮИДД Кыргызской Республики уже неоднократно участвовали в международных конкурсах и занимали призовые места. Но все же главный приз для участников смотра-конкурса один на всех — это знание и закрепление правил, которые сохраняют жизнь и здоровье детей на дороге.

Редакция печатно-электронного издания «АВТОгид» желает команде «Виктория», которая отправится на слет ЮИДД среди команд СНГ, больших побед и безопасных ситуаций на дорогах!

П. Васильев

Добавить комментарий