Взяли не количеством, а качеством!

В стране, Новости, Статистика

Главное управление патрульной милиции МВД КР отчиталось о своей работе за первые четыре месяца текущего года. Также оно рассказало о проблемах ведомства с момента его преобразования в 2016 году и об успехах, которых удалось достичь, несмотря на серьезные сложности. 

Напомним, в соответствии с постановлением правительства КР от 3 марта 2016 года № 112 патрульная милиция МВД была введена в действие в два этапа по всей республике — с 1 апреля в одной части страны и с 1 июля 2016 года — в другой. С момента преобразования на сотрудников ПМ легли обязанности по защите граждан, реагированию на преступления, обеспечению безопасности дорожного движения и общественного порядка на улицах, профилактике и борьбе с уличной преступностью.

Работа внутри ведомства

В связи с преобразованием ведомства в патрульной милиции появилась необходимость в профессиональной подготовке и переподготовке кадров. Более 40% рядового и руководящего состава уже прошли курсы повышения квалификации на базе Академии МВД КР, другие только готовятся к этому.

Кроме того, за короткий срок удалось сократить системную коррупцию в подразделениях. Решение оказалось простым: сотрудников начали поощрять 25% денежных средств, поступающих от административных штрафов. Очевидно, брать взятки сотрудникам патрульной милиции стало невыгодно – за коррупцию можно лишиться служебного места и уважения, разрушить карьеру, а при добропорядочной работе премия обеспечена.

Нехватка персонала – нет полноценной работы 

Протяженность автодорог международного, государственного, местного значения и улиц в городской местности составляет ни много ни мало, а 66 108 км. К сожалению, из-за нехватки сотрудников обслуживается только 8 350 км дорог, или всего лишь 12%. Получается, другая часть – то есть 88% автодорог — остается без внимания.

Проблема еще заключается в существенном увеличении количества автомобилей на территории республики. К примеру, если в 2010 году в стране были зарегистрированы 444 094 автомашины, то к 1 апреля 2017 года их стало уже 1 146 780 единиц. Получается, что за последние семь лет были зарегистрированы дополнительные 702 686 автомобилей, за которыми тоже нужно следить.

Несмотря на такую прибавку количества машин, штатная численность сотрудников, обеспечивающих безопасность дорожного движения, осталась на прежнем уровне. Да и состояние улично-дорожной сети, особенно в городской местности и населенных пунктах, не сильно-то и улучшилось.

Раскрываемость преступлений

Вот и получается, что кадров в Управлении патрульной милиции не хватает, но даже таким составом его сотрудники оперативно раскрывают преступления и предотвращают правонарушения.

Согласно статистике, предоставленной ГУПМ МВД КР, за первые четыре месяца наряды ПМ оперативно обслужили 12 200 обращений и заявлений от граждан, обратившихся за помощью по номеру 102. Также за этот период удалось раскрыть 2 484 преступления.

Следует обратить внимание, что с января по апрель было составлено 245 175 протоколов, из которых 232 676 – административные нарушения, посягающие на правила безопасности движения и эксплуатации транспортных средств.

Радует, что сумма взысканных административных штрафов составила 118 521 329 сомов, что на 8 728 000 сомов больше по сравнению с прошлым годом. В результате работы ПМ 10 684 транспортные средства были поставлены на специализированную стоянку за различные нарушения ПДД.

Профилактика ДТП и их снижение

Помимо раскрываемости преступлений у патрульной милиции неплохие результаты и по сокращению количества ДТП. Личный состав ведомства занимается профилактикой правонарушений и проводит разъяснительные беседы для учащихся общеобразовательных учреждений страны.

Так, по результатам за 2016 год аварийность транспортных средств по республике относительно стабилизировалась — по сравнению с 2015 годом получилось сократить на 16% число ДТП, а также количество погибших и пострадавших в них людей.

Так, по республике количество ДТП со смертельным исходом сократилось на 25,1% (с 207 до 155), и число погибших граждан при ДТП снизилось на 20% (с 254 до 202).

Кроме того, на 13,6% (с 389 до 336) снизилось количество детей, попавших в ДТП. Смертность детей на дорогах сократилась на 69,4% (с 36 до 11), а травматизм — на 11,3% (с 424 до 376).

Следует отметить, что количество зарегистрированных ДТП на территории Кыргызстана увеличилось на 11,7%. В основном прирост появился за счет дорожно-транспортных происшествий в Бишкеке, а в остальных регионах идет снижение количества ДТП.

ГУМП МВД КР дало поручение своим сотрудникам регистрировать абсолютно каждое ДТП, чтобы составить объективный анализ аварийности на дорогах и спланировать расстановку сил на местах в будущем.

Инфраструктура

Для отчета ведомство не обошло стороной и анализ состояния автодорог международного, государственного, местного значения, улиц в городской местности и населенных пунктах. В результате были выявлены 283 аварийно опасных участка, которые были устранены. Не забыли и про дорожные знаки. Из общего числа (55 487) подлежат замене 12 361. Из имеющихся 504 светофорных объектов по республике в исправном состоянии находятся 489, а 15 объектов, к сожалению, вышли из строя. Все это нужно исправлять.

Патрульная милиция подготовила предложения по устранению всех этих недостатков в соответствующие государственные органы, местные государственные администрации и органы местного самоуправления.

Можно сказать, судя по статистике, сотрудники патрульной милиции неплохо поработали в этом году. И было бы замечательно, если такая тенденция будет наблюдаться и дальше.

О. Башкирова

Добавить комментарий