А какой цвет предпочитаете вы?

В мире, Новости, Статистика

Эксперты назвали самые популярные цвета автомобилей в странах Европы и в России. Металлик отныне аутсайдер, и в фаворитах теперь другие тона.

Оказалось, что в Европе 31% покупателей выбрали белые машины, 18% предпочли черный, а доля серых оттенков составила лишь 16%.

В России показатели схожи. Чаще всего потребители покупают машины белого цвета — 29%, черного цвета — 19%, серого цвета -18%, а серебристого — 12%. Бежевые, зеленые, оранжевые, золотые, фиолетовые и желтые тона оказались наименее востребованными.

Поразительно, что в последние годы потерял свою популярность металлик, который на протяжении 10 лет был самым востребованным среди автомобилистов. В 2016 году из всех произведенных в Европе машин только каждая двенадцатая машина была такого цвета.

На все яркие цвета спрос составляет всего 30%. Стоит отметить, что из них наиболее популярным тоже являлся оттенок, близкий к темной части спектра — синий (8%), красный — 6%. Другие цвета оказались распространены почти в два раза реже — зеленый (3,2%), коричневый (2,8%), бежевый (2,7%), голубой (2%) и золотой (1,4%).

Добавить комментарий