Камера лучше старого доброго зеркала

Мы и автомобиль, Полезное

Наверное, никто не возразит, что зеркало заднего вида постепенно становится ненужным атрибутом в автомобиле. Камеры, пришедшие на замену, способны передать изображение куда лучше, поэтому и необходимость в зеркалах отпадает.

На некоторых новеньких автомобилях пока еще видны боковые зеркала, и камера заднего вида используется лишь для режима стоянки. Но на мировых выставках уже появляются такие модели, где все они отсутствуют. Их функции вложены в цифровой комплект камеры.

Оказывается, японцы уже получили право выпускать на дороги автомобили с камерами по кругу. Но пока воплощения идеи не произошло, хотя у многих автопроизводителей есть хорошие наработки в этом направлении.

Это действительно удобно: изображения со всех камер будут выводиться на один дисплей, занимающий место салонного зеркала.

К негативным факторам можно отнести только то, что избавиться от привычки не вертеть головой по сторонам сложно.

Пока что такие автомобили не могут выпускать серийно, потому что мировые нормативы, определяющие конструкцию машин, строго требуют оснащать их классическими зеркалами. Иначе не получится пройти сертификацию ни в одной приличной стране.

Полтора года назад Всемирный форум по согласованию правил в области транспортных средств признал, что камера работает не хуже обычного зеркала, и ее возможности при этом выше. Например, она показывает водителю происходящее в слепых зонах. В итоге обзор улучшится, и движение станет безопаснее.

Несмотря на разрешение, полученное на форуме, прежде чем автопроизводителям серийно выпускать такие автомобили, требуется переработать законы в каждой стране – переделать ГОСТы, нормирующие количество и типы зеркал заднего вида, а также внести поправки в документ с Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС.

В Японии нормативную базу уже создали, теперь к этому близка и Южная Корея.

Впрочем, после согласования всех документов так или иначе придется подождать еще немного: до бюджетных автомобилей полноценные камеры доберутся нескоро.

Добавить комментарий