Автомобильная аптечка – экстренная помощь в пути! 

Полезное

Автомобильная аптечка является очень необходимым и важным средством защиты в экстренной ситуации на дороге. Многие не уделяют аптечке должного внимания, не следят за сроком годности препаратов и наличием необходимых в ней вещей. Это все может печально сказаться в ситуации, когда каждая секунда будет на вес золота. Понятно, что автомобильная аптечка не сравнится с машиной скорой помощи, однако до ее приезда следует оказать максимально возможную первую помощь пострадавшему. Вовремя оказанная первая помощь может спасти жизнь. 

Автовладельцы, срочно проверьте состав вашей аптечки!

На сегодняшний день автомобильная аптечка (национальный стандарт КМС 1174: 2009 «Аптечки») для большинства автолюбителей является некой формальностью. Кто-то покупает ее перед очередным техосмотром, а потом она успешно перекочевывает в багажник или вообще в гараж. У кого-то одна и та же автомобильная аптечка неизменно лежит в автомобиле годами, при этом никто не следит за сроками годности ее содержимого. Аптечка в первую очередь предназначена не для демонстрации ее сотрудникам ПМ, а для помощи водителю и пассажирам. Причем она может пригодиться не только в случае ДТП, но и в любой обычный день при возникновении необходимости в медикаментах, к примеру, в дальней дороге.

Стандарт медицинской аптечки разработан Департаментом лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики, утвержден и введен в действие приказом Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономического регулирования Кыргызской Республики от 2 декабря 2009 г. № 88-СТ. Рассмотрим состав автомобильной аптечки и основы оказания первой помощи.

Состав аптечки первой помощи (автомобильной) АППА

Наименование Ед. изм. Кол-во
1 Обезболивающие, противовоспалительные и противошоковые средства при травме (ушибы, переломы, вывихи), ранениях, шоке    
1.1 Таблетки парацетамола №10, 500 мг упаковка 1
1.2 Раствор сульфацила натрия 30%, 1,5 мл флакон 1
1.3 Портативный пакет-контейнер гипотермический (охлаждающий) упаковка 1
2 Антисептические и дезинфицирующие средства    
2.1 Раствор перекиси водорода 3% флакон 1
2.2 Раствор бриллиантовой зелени

1%, 10 мл

флакон 1
3 Средства для остановки кровотечения, обработки и перевязки ран    
3.1 Салфетки марлевые медицинские, стерильные, 45 см х 29см упаковка 1
3.2 Бинт марлевый медицинский, нестерильный, 5 м х 10 см штук 1
3.3 Бинт марлевый медицинский, стерильный, 5 м х 10 см упаковка 1
3.4 Вата гигиеническая, 50 г упаковка 1
3.5 Бинт марлевый медицинский, нестерильный, 5 м х 5см штук 3
3.6 Бинт эластичный трубчатый медицинский упаковка 1
3.7 Жгут кровоостанавливающий, механический штук 1
3.8 Салфетки лечебные антимикробные с риванолом упаковка 3
3.9 Лейкопластырь, 1 см х 250 мм упаковка 1
3.10 Лейкопластырь медицинский бактерицидный,

2,5 см х 7,2 см

штук 5
4 Средства для сердечно-легочной реанимации при клинической смерти    
4.1 Устройство для проведения искусственного дыхания штук 1
5 Средство при обмороке    
5.1 Раствор аммиака 10%, 30 мл флакон 1
6 Средства для дезинтоксикации при отравлениях пищей и при поносе    
6.1 Таблетки угля активированного 0,25 мг, № 10 конвалюта 1
6.2 Таблетки лоперамида 200 мг, № 20 пакет 1
7 Средства при болях в сердце    
7.1 Таблетки валидола 0,06 мг, № 10 конвалюта 1
7.2 Таблетки нитроглицерина 0,0005 мг, № 10 конвалюта 1
8 Средства при стрессовых реакциях    
8.1 Корвалол 15 мл флакон 1
9 Ножницы тупоконечные штук 1
10 Правила оказания само- и взаимопомощи    

Примечание: конвалю́та (лат. convolutus — свернутый, обернутый) — тип упаковки медицинских препаратов (таблеток, капсул) в виде плоской бумажной или пластиковой матрицы с ячейками.

Дополнительная информация по составу аптечки

  1. В составе набора допускается изменять типоразмеры изделий медицинского назначения.
  2. Допускается изменять состав аптечки в случае регистрации лекарственных средств и изделий медицинского назначения в установленном порядке.
  3. Не применять лекарственные средства и изделия медицинского назначения с поврежденной маркировкой и истекшим сроком годности.
  4. При использовании любого средства аптечку рекомендуется дополнять.

В дороге всякое может случиться, и к этому надо всегда быть готовым. Если вы попали в экстренную ситуацию или кому-то требуется первая помощь — всегда помните, что паниковать не следует, все силы нужно бросить на оказание помощи. И конечно, оказать ее надо грамотно. Для этого нужно следовать основным правилам.

Правила оказания само- и взаимопомощи с использованием автомобильной аптечки

  1. Травмы

Шину накладывают поверх одежды. Желательно обернуть ее ватой или какой-нибудь мягкой тканью, особенно в области костных выступов (лодыжки, мыщелки), где давление, оказываемое шиной, может обусловить возникновение потертости и пролежня. При наличии раны, например, в случаях открытого перелома конечности, одежду лучше разрезать (можно по швам, но таким образом, чтобы вся рана стала хорошо доступна). Затем на рану накладывают стерильную повязку и лишь после этого осуществляют иммобилизацию (фиксирующие шину ремни или бинты не должны сильно давить на раневую поверхность). При сильном кровотечении из раны, когда есть необходимость в применении кровоостанавливающего жгута, его накладывают до шинирования и не прикрывают повязкой.

  1. Раны и кровотечения

При сильном артериальном или смешанном кровотечении — пальцевое прижатие артерии, наложение кровоостанавливающего жгута или форсированное сгибание конечности. Сразу же после прижатия артерии нужно произвести наложение кровоостанавливающего жгута для остановки кровотечения. После наложения жгута кровотечение должно остановиться, но если кровотечение продолжается, то жгут нужно снять и наложить вновь, отступив выше места его первоначального наложения.

Жгут может накладываться на конечность не более чем на срок от 1,5 до 2 часов, а в холодное время года – от 0,5 до 1 часа. Периодически через 30 минут жгут следует ослабить, распустить на несколько минут (на это время пережать сосуд выше жгута пальцем), помассировать (легко) борозду от жгута, предварительно возобновив пальцевое прижатие артерии, и наложить вновь, но уже с большим натяжением. Затем конечность иммобилизовать, пострадавшему дать обезболивающее (2.1). А мелкие раны и ссадины обработать раствором бриллиантовой зелени и заклеить бактерицидным лейкопластырем (3.10).

  1. Ожоги

При обширных ожогах наложить стерильную повязку (3.1), дать обезболивающее (2.1). Выпить от 1 до 2 стаканов щелочной воды при наличии. При локальных ожогах приложить к повязке гипотермический пакет (2.3).

  1. Боли в сердце

При болях в сердце пострадавшему в положении сидя положить нитроглицерин (7.2) одну таблетку под язык, или от 15 до 20 капель корвалола (8.1), разбавив 50 мл воды.

  1. Обморок

Положить потерпевшего на пол, приподнять ноги выше уровня головы, дать понюхать аммиак (5.1) на ватке (3.4).

  1. Стрессовые реакции

Развести в 50 мл воды от 15 до 20 капель корвалола (8.1) и дать выпить пострадавшему.

  1. Сердечно-легочная реанимация

При отсутствии пульса на сонной артерии и расширении зрачка с отсутствием его реакции на свет следует сразу же приступить к реанимации.

I этап — восстановление проходимости дыхательных путей. Пострадавшего необходимо уложить на спину, на твердую поверхность, повернуть голову набок, скрещенными первым и вторым пальцами правой руки раскрыть рот и очистить салфеткой марлевой, намотанной на второй или третий пальцы левой руки. Затем голову повернуть прямо и максимально запрокинуть назад. При этом одна рука размещается под шеей, другая располагается на лбу и фиксирует голову в запрокинутом виде. При отгибании головы назад нижняя челюсть оттесняется вверх вместе с корнем языка, что восстанавливает проходимость дыхательных путей.

II этап — искусственная вентиляция легких. На первых этапах сердечно-легочной реанимации она осуществляется методами «изо рта в рот», «изо рта в нос» и «изо рта в рот и в нос».

Для проведения непрямого массажа сердца необходимо:

  1. уложить пострадавшего на твердую поверхность;
  2. установить одну руку на середине грудной клетки пострадавшего;
  3. положить другую руку сверху и сцепить пальцы обеих рук между собой;
  4. руки в локтевых суставах не должны быть согнуты. Компрессия должна проводиться на глубину 4-5 см (для взрослых). Расположение рук перпендикулярно грудине;
  5. начать компрессию грудной клетки 30 раз с частотой 100 раз в минуту с глубиной надавливания грудины на 4-5 см и полностью отпускать ее;
  6. потом сделать 2 вдоха. Соотношение вдохов с непрямым массажем сердца 2:30 (два вдоха и 30 массажных движений). Об эффективности реанимации судят по сужению зрачка, появлению его реакции на свет и наличию роговидного рефлекса. Поэтому реаниматор периодически должен следить за состоянием зрачка. Через каждые 2-3 мин. необходимо прекращать массаж сердца, чтобы определить появление самостоятельных сокращений сердца по пульсу на сонной артерии. При их появлении необходимо прекратить массаж сердца и продолжать искусственную вентиляцию легких.

Никогда не знаешь, где и когда настигнет нас беда, а особенно в дороге ждать помощь бывает неоткуда и некогда. Мы не всегда готовы к неожиданностям, но должны вооружиться необходимыми знаниями, чтобы противостоять сложным ситуациям и предотвратить беду. Поэтому, дорогие автолюбители, не относитесь к своей жизни халатно. Всегда следите за составом аптечки, если чем-то уже воспользовались, то вновь пополняйте запасы медикаментов и препаратов. А если у вас ее по каким-то причинам до сих пор нет, то срочно приобретайте. Помните, аптечка — это ваша шкатулка здоровья.

Материал подготовил Т. Баятов

Добавить комментарий