Лилии для Леонардо

Мы и автомобиль

Продолжение, начало в газете «АВТОгид» №2

Наш вояж по Франции продолжался, она каждый день покоряла нас вкусными круассанами, лавандовыми полями и чудесной музыкой. На этот раз наш путь лежал в Турень, на юг Франции, где в долине реки Луары рядом расположились два необыкновенных замка: уютная усадьба Кло-Люсе и королевский замок Амбуаз. Эта поездка открыла мне целый мир – мир Леонардо да Винчи. 

В маршруте путешествия мы объединили усадьбу Кло-Люсе и замок Амбуаз, потому что в них последние три года своей жизни провел великий человек эпохи Возрождения — Леонардо да Винчи. Приехав в Кло-Люсе, мы вооружились аудиогидами, дабы не пропустить ни одной важной детали. По-домашнему уютный замок радушно распахнул нам свои объятия. Залы, один интереснее другого, сменяли друг друга, а аудиогид, захлебываясь, рассказывал нам захватывающие подробности о жизни гения. В большом ренессансном зале при жизни Леонардо загадочная Джоконда улыбалась гостям Кло-Люсе, и лишь спустя долгие годы она стала шедевром Лувра. Теперь, соблюдая порядок, на этом же месте висит ее копия. В этом зале Леонардо принимал высоких гостей, а за массивным деревянным столом неоднократно бывали послы, художники, ученые, царственные особы.

Усадьба Кло-Люсе стала домом-музеем гениального мастера. Особо хочется рассказать о спальне Леонардо. Странно, но, согласно проекту, она была проходной. Потом я поняла, что это — особенность архитектурных сооружений того времени, так же построены все замки Луары, Версаль, Лувр. На кровати эпохи Возрождения, с балдахином, украшенной изображениями химер, ангелочков и морских животных, свернувшись в клубок, спал кот. Мирно посапывая, он не обращал внимания на экскурсоводов и посетителей. Кот как бы показывал всем, что он у себя дома. А возможно, согласно теории реинкарнации, сам Леонардо, вселившись в милого животного, сладко почивал на своей кровати. Если верить аудиогиду, то именно из окна своей спальни Леонардо часто любовался королевским замком своего друга Франциска, который находился в четырехстах метрах от Кло-Люсе. Вид на замок Амбуаз из своего окна он запечатлел на одной из своих картин, которая ныне принадлежит собранию Виндзорского замка. В этой комнате гений провел последние три года своей жизни, на этой кровати он подписал завещание, оставив свои рукописи и блокноты любимому ученику Франческо Мельци, а потом умер, согласно легенде, на руках своего короля-покровителя…

Кот, спящий на кровати Леонардо

Вокруг последнего пристанища гения созданы очаровательные парк и сад, а в ходе ландшафтной прогулки по саду Леонардо мы не только наслаждались свежей буйной растительностью, но и его инженерными изобретениями, в изобилии представленными в парке. Поворотный мост, вертолет, шлюз, беличье колесо, журавль-ковш, пулемет — и это далеко не все! В полуподвальном помещении замка в виде макетов размещена коллекция инженерных творений Леонардо. С интересом рассматривая инженерные устройства, мы открыли для себя, что они опередили свое время на пять веков! Леонардо создал не только великие полотна, но и первый танк, первый автомобиль, парашют, велосипед, спроектировал предшественник самолета и колесный пароход. Его изобретения в области военного и мирного строительства, оптики, гидравлики и аэродинамики потрясают широтой и глубиной познаний. В этом, пожалуй, самое удивительное свойство Леонардо да Винчи — универсальность его таланта. Живописец, механик, музыкант, инженер, плотник, математик, патологоанатом, изобретатель, археолог, метеоролог, астроном, архитектор — вот далеко не полный перечень граней универсального гения. Все это — Леонардо да Винчи.

Автомобиль и велосипед Леонардо

Всеохватность его гения заставляла современников подозревать мастера в магии, колдовстве, а потомков приводила к мысли о том, что тут не обошлось без вмешательства внеземных цивилизаций. Он был и остается загадкой, одной из самых таинственных фигур в истории человечества. О нем всегда будут говорить как о человеке, слишком рано «проснувшемся» для своей эпохи. В этом и заключается феномен Леонардо. Почему великий итальянец навсегда покинул родину и нашел приют во Франции?

Танк Леонардо

Король Франциск I, великий покровитель искусств и строительства, мечтал, чтобы во Франции «зацвели» искусства. Еще в четырехлетнем возрасте он прибыл в Амбуаз в сопровождении своей матери Луизы Савойской и сестры Маргариты. Повзрослев, юный монарх стал покровителем таких просвещенных людей своего времени, как Маро, Дю Белле, Рабле, Андреа дель Сарто и Бенивуто Челлини. Леонардо принял приглашение короля переехать во Францию и с несколькими любимыми учениками в 1519 году в возрасте 64-х лет пересек Альпы на муле. С собой он взял всего три свои любимые картины, ими были «Джоконда» (написанная в знаменитой технике «сфумато»), «Мадонна с младенцем и Святой Анной» и «Св. Иоанн Креститель». Работу над этими великими полотнами он закончил уже в Кло-Люсе.

Леонардо получил в подарок усадьбу Кло-Люсе и годовое содержание в шестьсот золотых экю. Король часто навещал мастера, чтобы поговорить об искусстве. К интеллектуальным и философским разговорам часто присоединялась сестра Франциска — Маргарита Наваррская, которая увлекалась изящной словесностью, принимала активное участие в научной, литературной и религиозной жизни своего времени. Она известна нам больше как Королева Марго и автор сборника новелл «Гептамерон». Юный монарх тоже отличался неуемной жаждой к знаниям. Вот почему для Франциска и Маргариты ежедневные беседы о науке, искусстве с настоящим гением были очень важны. Юный монарх называл да Винчи «mon pere» (отец) и окружил его заботой, почетом и уважением, как истинный сын, до его последнего вздоха. Во Франции Леонардо почти не писал картины – у него онемела правая рука, но продолжал работать в таких областях, как прокладка каналов, градостроительство и архитектура. Многие считают, что отдельные части дворца Роморантан и замка Шамбор сделаны по проектам Леонардо. В замок Шамбор мы приехали несколькими днями позднее, и центральная винтовая лестница в самом деле имела явные признаки его гениальности. Эта знаменитая лестница состоит из двух винтовых, расположенных вокруг полого центрального сердечника. Два человека, поднимающиеся вверх по ней, могут наблюдать друг за другом в отверстии сердечника, но никогда не встретятся! Ее резной орнамент представляет собой шедевр французского Ренессанса, а остроумность и неординарность архитектуры напрямую указывают на ее создателя.

Лестница в замке Шамбор

Получив массу познаний и эмоций, а также изрядно проголодавшись, мы пообедали на свежем воздухе в усадьбе. Омлет с ветчиной и гренками, свежий салат из овощей значительно взбодрили нас, и мы отправились в замок Амбуаз, где упокоился прах гения. Роскошный замок с огромной территорией, облагороженной цветами, кустами стриженого самшита и виноградниками, в лучах солнца казался райскими кущами на земле. Средиземноморский и восточные сады поражали обилием красивых диковинных деревьев и кустарников. В глубине территории замка высился мощный ливанский кедр, а неподалеку от него в тени цветущих кустарников возвышается бюст Леонардо. И непросто ответить, чья мощь сильнее. Окруженный легендами еще при жизни, великий Леонардо был и остается символом безграничных устремлений, возможностей и мощи человеческого разума.

Замок Амбуаз, слева — часовня Святого Губерта

Леонардо был похоронен, согласно его пожеланию, в замке Амбуаз в часовне Святого Губерта. Эта часовня была построенная в стиле «пламенеющей готики», а ее небольшие размеры, карнизные фризы из белого песчаника, яркие сочные витражи сделали последнее пристанище гения по-домашнему уютным. День пролетел незаметно, солнце садилось, последними лучами играя в витражах. Стоя у надгробия Леонардо да Винчи, я осознавала, как прекрасна эта история любви, дружбы и преданности двух великих людей своего времени — умудренного старца и юного короля. По залу часовни, словно эфир, распространялся едва уловимый запах белых лилий. Это были лилии для Леонардо…

Продолжение следует…

М. Евтеева

Фото из личного архива

Добавить комментарий