28 января 1896 года в Лондоне полиция выписала первый штраф за превышение скорости

Автокалендарь

28 января 1896 года, был выписан первый штраф за превышение скорости. Имя этого человека никогда не попало бы в историю, если бы январским днем 1896 года Уолтер не прокатился с ветерком по Ист-Пекхаму. Скорость, с которой гнал этот лихач, была просто недопустимой – 13 километров в час! И именно за это Уолтер Арнольд и получил первый в истории Англии (а, возможно, и всего мира) штраф, выписанный за превышение скорости. Говорят, что полицейский с первым в истории страны штрафным талоном преследовал нарушителя-лихача на велосипеде. О жизни британца Уолтера Арнолда (Walter Arnold) известно до обидного мало, ведь он вошел в историю мирового автомобильного транспорта как первый британец, которому был выписан штраф за превышение скорости. И произошло это в далеком 1896 году, когда автомобилей на улицах, как можно догадаться, было вовсе не так много.

Сегодня особенно забавно узнать, что скорость, за которую Уолтер Арнолд получил ‘тикет’, была 8 миль в час, или почти 13 километров в час, и для наблюдавшего это лихачество полисмена это был просто предел наглости. А разрешенная тогда скорость езды по городу составляла 2 мили в час, или 3.2 км/ч. Так, полисмен, недолго думая, оседлал свой велосипед и бросился в погоню за лихачом.

Погоня закончилась неблагоприятно для гонщика Уолтера – настигший его полисмен выписал ему штраф в один шиллинг, тем самым прославив нарушителя на все времена. Кстати, имя первого полицейского, увы, не сохранилось для истории, хотя и он сегодня мог бы быть своеобразным рекордсменом.

Добавить комментарий