Гонки по танковому полигону

Новости

В Подмосковье 21 января стартовал сезон Кубка России по ралли-рейдам. Первый этап соревнований, баха «Снежная битва», прошел на территории танкового полигона в Алабине (Московская область).

Баха – официально признанная разновидность ралли-рейда, определяемая Международной федерацией автоспорта (FIA) как «соревнования, проходящие по пересеченной местности (бездорожью) и дорогам общего пользования.

В бахе встретились новички и опытные профессионалы, среди которых Борис Гадасин, заслуженный мастер спорта России, обладатель кубка мира по ралли-рейдам и победитель «Шелкового пути» 2012 года, Андрей Рудской — обладатель кубка мира в зачете Т2 (Production) и Андрей Новиков (Suprotec Racing) — чемпион России 2012 года в классе Т2, вице-чемпион России 2016 года. Всего в бахе приняли участие более сорока экипажей.

Российские ралли-рейды впервые проходили на танковом полигоне. Общая протяженность пути составила 170 километров. Трасса у организаторов получилась непростая, с множеством хитрых участков и поворотов.

«С каждым кругом трасса раскатывалась, и поэтому стратегию, с которой начинали, пришлось по ходу гонки менять. А когда пошел снег, работа штурмана была очень полезной, поскольку он помнил трассу гораздо лучше, чем я. Мне отвлекаться было некогда», — рассказал участник ралли Андрей Новиков.

В бахе «Снежная битва» участники делились на несколько зачетов: спортивные вседорожники и подготовленные багги, а также квадроциклы и мотоциклетная техника.

Дистанция для мотозачета была короче, чем для автомобилей — пять кругов вместо десяти. В основной день соревнования спортсмены стартовали рано утром, чтобы пройти по трассе до того, как ее раскатают автомобили. Несколько участников ошиблись при чтении дорожной книги и финишировали досрочно, не пройдя один круг. А одна из участниц не справилась с управлением квадроцикла, но серьезных травм не получила.

Победителями абсолютного зачета стали Андрей и Владимир Новиковы (Suprotec Racing): экипаж преодолел дистанцию за 2 часа 16 минут и 52 секунды. Второе место досталось Адрею Рудскому/Евгению Загороднюку – их опередили всего на 29 секунд. Третье место заняли Владимир Фролов/Алексей Шапошников (ATT-Racing).

Второй этап Кубка России по ралли-рейдам состоится лишь в июне, а до этого пройдут несколько соревнований чемпионата России по ралли-рейдам. Один этап Кубка и чемпионата России в начавшемся сезоне будет совместным.

О. Башкирова

Добавить комментарий