День российского студенчества

В мире, Новости

Татьянин день — он же День студента — отмечают 25 января более пяти миллионов студентов Российской Федерации. Оказывается, 25 (12) января 1755 года был основан МГУ им. М. В. Ломоносова. Именно в этот день (день св. Татьяны) императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании университета в Москве. С тех пор Татьянин день стал университетской датой, а сама Татьяна – покровительницей студентов.

По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенческая братия как устраивала широкие гуляния более ста лет назад, так и сейчас предпочитает отметить свой праздник шумно и весело. По традиции, в МГУ собираются студенты, аспиранты, преподаватели и даже выпускники университета, гости.

Впрочем, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебного процесса — согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь сессионное время.

Анекдот в тему:

Утро. Общага. Звонит будильник. Просыпаются студенты 1-5 курсов.
Первокурсник:

— Ребят, может. учиться пойдем?

Второкурсник:

— Не, лучше доспим.

Третьекурсник:

— А может, пивка выпить?

Четверокурсник:

— А может, водочки?

Пятикурсник:

— Ребят, давайте монетку кинем. Если «орлом» упадет, то пивка выпьем, если «решка» — то водочки. Если ребром упадет — доспим, ну а если в воздухе зависнет, тогда учиться пойдем…

С Днем студента!

О. Башкирова

 

Добавить комментарий