За антиморальное поведение будут штрафовать

Новости

Внесены изменения в Кодекс КР об административной ответственности. Теперь нарушителям придется платить за свое некорректное поведение.

— Запрещено материться в общественных местах, оскорбительно приставать к гражданам и нарушать порядок и спокойствие людей. За нарушение – штраф в размере 1 500 сомов + общественные работы на 8 часов либо административный арест на 5 суток.

— Нельзя распивать спиртные напитки на рабочих местах, в помещениях и на территории предприятий, учреждений, организаций или пребывание на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. За нарушение штраф – 1 000 сомов.

— Накажут за употребление наркотиков, психотропных веществ и распитие спиртных напитков в общественных местах или за появление в таких местах в состоянии опьянения. Административный штраф за это составит до 1 000 сомов + общественные работы на 8 часов.

Если совершить это снова – то придется оплатить штраф в размере от 1 000 до 2 000 сомов + отработать на общественных работах 8 часов.

Если и после этого нарушитель совершит подобное действие, то штраф составит от 2 000 до 3 000 сомов + придется на благо государства поработать еще 8 часов.

В случае прилюдного появления несовершеннолетних в состоянии опьянения или употребление ими наркотиков или психотропных веществ в общественных местах штраф от 1 000 до 2 000 сомов будет наложен на родителей или опекунов.

Отдельно радует пункт, касающийся вовлечения несовершеннолетних в попрошайничество (актуально на дорогах), принуждение их к употреблению веществ, снижающих интеллектуально-волевую деятельность. Штраф за это составит от 5 000 до 10 000 сомов + общественные работы на 8 часов.

Хотелось бы в этот список еще добавить запрет на плевки в общественных местах, однако, его почему-то не предусмотрели.

О. Башкирова

Добавить комментарий