«Убийца суперкаров» от Lotus теперь стала еще хардкорнее

Автоспорт, В мире, Новости

Компания Lotus представила трековую версию хардкорной модели Exige Sport 380, которую в фирме называют «убийцей суперкаров». Это Exige Race 380 с компрессорным V6 и массой менее тонны.

Масса дорожного варианта модели составляет 1066 килограммов, тогда как трековая новинка на 68 килограммов легче (998 килограммов; речь о «сухой» массе, без учета технических жидкостей). В «Лотусе» не уточнили, каким именно образом инженерам удалось снизить вес спорткара, однако известно, что Exige Race 380 оснащен боковыми окнами из поликарбоната, а некоторые элементы кузова выполнены из карбона.

Lotus Exige Race 380

Вместе с тем, десять килограммов позволяет «скинуть» опциональная титановая выхлопная система. Спорткар оснащен также «ультралегкими» коваными колесными дисками (17- и 18-дюймовыми спереди и сзади соответственно) с шинами Michelin Pilot Sport Cup 2.

В движение трековый Exige приводит тот же 3,5-литровый V6 разработки Toyota. В отличие от дорожного собрата с выбором из шестиступенчатых «механики» и «автомата», 380-сильный агрегат сочетается здесь с секвентальной трансмиссией Xtrac с аналогичным количеством ступеней.

Lotus Exige Race 380

Разгон с нуля до 96 километров в час (60 миль в час) занимает 3,2 секунды — на 0,3 секунды меньше, чем у Exige Sport 380. В Lotus отметили, что тестовый трек Hethel новинка проходит за 23,5 секунды. Это на 1,5 секунды быстрее трекового Exige Cup R.

Еще одной особенностью спорткара стал особый аэродинамический обвес и большое антикрыло сзади. На скорости 273 километра в час модель развивает 240 килограммов прижимной силы. Кроме того, Exige Race 380 получил четырехпоршневые тормозные механизмы AP Racing.

Lotus Exige Race 380
Lotus Exige Race 380

Lotus уже принимает заказы на трековую новинку. Цены начинаются со 115 тысяч евро.

Добавить комментарий