Обещания автомобилистам от кандидатов на пост мэра

В стране, Новости

Сегодня в Бишкек пройдут выборы мэра столицы. Претендентов двое: действующий мэр, кандидат от коалиции большинства БГК Албек Ибраимов и кандидат от фракции «Онугуу – Прогресс» Нурдин Абдылдаев. Что же обещают автомобилистам города претенденты?

Албек Ибраимов в своей предвыборной программе отмечает, что будет проведен ремонт автодорог за счет китайского гранта. Проект охватит 102 улицы общей протяженностью 219 километров. Также планируется в городе сделать эстакады и дорожные развязки.

Следующее обещание касается городских маршруток. Ибраимов собирается объявить тендер на поставку пятидесяти троллейбусов. Не забывает он и про внешний вид транспорта – откроет моечные станции для общественного транспорта. Согласно его плану, дороги Бишкека разгрузятся от маршруток, и мэрия закупит еще 300 новеньких автобусов.

Пока еще действующий мэр обещает потратить 600 миллионов сомов из горбюджета на ремонт тротуаров, светофоров и перекрестков.

Кандидат от фракции «Онугуу – Прогресс» Нурдин Абдылдаев обещает бороться с пробками – построить многоуровневые парковки, где будет 500 парковочных мест. «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке», поэтому на это удовольствие кандидат предлагает потратить 1,5 миллиона долларов.

Идея о реформе общественного транспорта пришла в голову обоих кандидатов. Абдылдаев планирует для начала маршрутки заменить на троллейбусы и автобусы: сначала снять их с центральных улиц, а потом перевести маршрутки за границы Бишкека. Вкупе с этим он обещает ввести безналичную оплату проезда через пластиковые транспортные карты, а еще начнет всерьез контролировать водителей общественного транспорта на знание Правил дорожного движения и этику.

О. Башкирова

Добавить комментарий