За 2 млн рублей продают трофейный Borgward 2300

Новости

Житель Алтайского края России Владимир Малахов решил продать трофейный Borgward 2300. Вероятно, это единственный восстановленный экземпляр этой модели. Об этом сообщает Altapress.

По словам Малахова, его немецкий автомобиль в Алтайском крае считается самым ценным ретромобилем, ведь машина была выпущена в 1939 году. Оказывается, эта модель выпускалась всего восемь месяцев. На подобном автомобиле ездили члены Испанской королевской семьи.

«Его пригнали в Ташкент сразу после войны. Сначала на машине возили директора местного авиационного завода, а потом продали. Через какое-то время Borgward оказался на Алтае», — рассказывает владелец.

Малахов обнаружил его в разбитом виде у жителей одной из местных деревень. На восстановление раритета ушло шесть лет, за которые владелец смог практически полностью восстановить аутентичный вид автомобиля.

Сейчас Borgward способен развивать скорость до 70 км/ч при расходе около 15 литров бензина на 100 км.

Borgward – западногерманская автомобилестроительная компания, которая была основана Карлом Боргвардом. Существовала она с 1929 по 1961 годы. Располагалась в Бремене. В то время компания выпускала машины под марками Borgward, Hansa, Goliath и Lloyd.

О. Башкирова

Добавить комментарий