Купите ребенку безопасность

Полезное

Несмотря на Правила дорожного движения, многие родители не торопятся обезопасить своих детей в автомобиле, обзаведясь детским креслом. Часто они предпочитают усадить ребенка себе на колени и держать его руками, считая, что так он наиболее защищен. Но, как показывает практика, именно такой способ перевозки ребенка и является самым опасным!

К сожалению, сегодня при авариях погибает немало детей. Это в первую очередь связано с несоблюдением правил безопасности при транспортировке маленького ребенка. Стоит отметить, что большинство папочек и мамочек за рулем считают приобретение автомобильного кресла для своего малыша лишней тратой денег. Это в корне неправильная позиция! Да, не все современные детские автокресла являются эффективными и надежными, именно поэтому существуют некие краш-тесты, которые позволяют экспертам отличить стоящую вещь от хлама.

Многие родители альтернативой детскому автомобильному сиденью считают обычные ремни безопасности. А что, пристегнул ребенка, и он тебе не балуется, не скачет по заднему сиденью и не выглядывает в зазор между передними креслами. Вот только немногие знают, что обычные ремни не рассчитаны на защиту маленьких и хрупких пассажиров при аварии.

Давайте разберемся, почему мы должны использовать детское автокресло?

Система безопасности автомобилей рассчитана для перевозки пассажиров ростом от 150 см, поэтому она не сможет обеспечить эффективную защиту детей во время аварии. Когда рост ребенка меньше 150 сантиметров, ремень давит на горло, и это даже во время небольшой аварии может нанести серьезные травмы.

Распространены ситуации, когда ребенок едет на руках у родителей. Но, подчеркивают эксперты, даже при низкой скорости в случае удара вес ребенка согласно законам физики увеличивается в десятки раз, и родитель просто не сможет удержать его в руках. Кроме того, вы сами можете достаточно сильно придавить ребенка к переднему сидению или к лобовому стеклу своим весом, который также при ударе увеличится.

Помимо своей главной задачи по обеспечению безопасности, детское автокресло способно сделать более комфортным нахождение ребенка в автомобиле. Во-первых, ребенка перестанет укачивать. Во-вторых, так ему удобнее смотреть в окно, до которого он просто не мог достать самостоятельно. В-третьих, водитель может быть спокойным, что ребенок находится в безопасности: это позволит ему управлять транспортным средством более внимательно.

Как установить детское кресло: по направлению движения или против него?

Маленький ребенок должен ездить в детском автокресле, устанавливаемом против хода движения автомобиля. Доводы родителей «ребенку так удобнее», «ребенок так лучше видит» лучше игнорировать. Нужно помнить, что детское автокресло – это средство безопасности, а не декорация в автомобиле. Наиболее уязвимы в автомобиле именно младенцы, поэтому запомните: дети весом до девяти килограммов должны находиться в кресле против движения автомобиля.

Детям постарше можно пользоваться автокреслами по курсу движения.

Как выбрать кресло в магазине?

Кресла делятся по группам и зависят от веса и возраста ребенка.

Группа кресел Вес ребенка Возраст ребенка Характеристика автокресла
0 0 – 10 кг 0 – 1 г. «Автолюлька». В горизонтальном положении ребенок пристегнут широким ремнем через живот, а если кресло сложено, то трехточечным внутренним ремнем.
0+ 0 – 13 кг 0 – 1,5 г. «Автолюлька». Ребенок находится в полулежащем положении. Кресло можно устанавливать в двух положениях – лицом и спиной по ходу движения.
1 9 – 18 кг 1 – 4 г. Такие кресла с внутренними пятиточечными ремнями устанавливаются по ходу движения автомобиля.
2 15 – 25 кг. 3 – 7 л. Кресла имеют высокую спинку, и высота регулируется по мере необходимости. Ребенок пристегивается штатным ремнем вместе с креслом.
3 22 – 36 кг. 7 – 12 л. К этой категории подходит кресло из второй группы, если ребенок вырос из спинки – она отсоединяется, и получается кресло «Бустер». Чаще всего он снабжен ограничителем верхней лямки автомобильного ремня.

При покупке кресла возьмите с собой ребенка. Он должен сесть в кресло, и вы должны удостовериться, что ему в нем удобно. Кресло «на вырост» лучше не брать, ведь кресло не по размеру может сказаться на безопасности вашего ребенка.

О. Башкирова

Добавить комментарий