«Оригинальный» — значит «безопасный»

Маркет

Автомобильные аварии — настоящий бич современной жизни. По статистике, они являются одной из самых распространенных причин преждевременной смерти человека. И эта проблема есть во всем мире — там, где по дорогам ездят автомобили… 

Где искать причину? 

По данным статистики, в нашей стране в 2016 году было совершено 5 403 ДТП, в которых погибло 846 человек, пострадали 8 269 человек. Главная причина аварий — нарушение правил дорожного движения. Сопутствующая причина — техническая неисправность автомобиля.

На самом деле, подводя итоги любой аварии, сложно определить, что именно послужило ее главной причиной. Ведь неисправность автомобиля сама по себе может стать причиной нарушения ПДД. Водитель может потерять управление, откажет тормозная система, оторвется колесо, вдруг возникнет пожар — и машина внезапно становится «бомбой» для всех, кто находится рядом. Такие происшествия, случившиеся из-за поломки машины, обычно сопровождаются наиболее тяжелыми последствиями по сравнению с ДТП, возникающими по вине водителей и других участников движения. С другой стороны, если происходит любая аварийная ситуация, то четкая работа всех систем автомобиля — это один из главных залогов спасения.

Кошелек или жизнь? 

Когда заводят речь о целесообразности покупки оригинальных автозапчастей, то обычно апеллируют к тому, что контрафактные детали быстро выходят из строя, и покупатель обязательно потратит гораздо больше средств, чем при покупке качественной запчасти. Между тем гораздо более важным доводом в пользу оригинальной продукции является именно ее надежность во время эксплуатации. Качественная деталь, прошедшая все производственные проверки и поддерживаемая гарантией официального продавца, — залог безопасной езды. В то время как поддельные запчасти — это тихо дремлющий вулкан в недрах вашей машины, в любой момент грозящий «выстрелить» какой-либо неисправностью.

При этом возникает вопрос: а где найти по-настоящему оригинальные запчасти? Ответ прост: у официального представителя компании-производителя! К счастью, наша страна отнюдь не оторвана от всего мира, и самые популярные в мире производители запчастей у нас обычно представлены местными дистрибьюторами. Поэтому приобрести хорошие детали на автомобиль нашим соотечественникам вполне доступно.

Под присмотром Большого брата 

Почему потребителю выгодно обращаться за покупками к официальному дилеру? Да потому что его работа всегда контролируется «сверху». Компания-производитель с мировым авторитетом всегда обеспокоена, в каком виде ее продукция подается покупателю. И чтобы получить доверие такой фирмы, местным бизнесменам приходится выполнять очень строгие требования.

Поэтому официальные дилеры всегда несут ответственность за качество и надежность продаваемых запасных частей. Согласно регламенту, они не имеют права завозить на рынок контрафактную продукцию. Если подобное случится, на дилера налагаются очень большие штрафные и административные санкции. Такой принцип работы мы уже много лет наблюдаем на примере автосалона «Тойота Центр Бишкек», который представляет на нашем рынке оригинальные автозапчасти для автомобилей Toyota, сопровождаемые сертификатом качества от завода-производителя.

Как все же отличить поддельную запчасть от оригинальной?

В обычных условиях отличить контрафактную запчасть от оригинала не так уж просто. Ведь технологии подделки совершенствуются год от года, и внешне, особенно в упаковке, никакой разницы можно не заметить. Заплатив стоимость оригинальной детали, водитель будет пребывать в уверенности, что совершил выгодную сделку, но до первого поворота, на котором новая запчасть сломается.

Тем не менее есть несколько тонкостей, о которых нам поведали сотрудники автоцентра «Тойота Центр Бишкек», когда мы обратились к ним за рекомендациями, как отличить поддельную деталь от оригинальной:

Посмотрите на то, как запчасть упакована. Подозрение должны вызвать несоответствия внешних надписей и логотипов на коробке с оригинальным стилем производителя.

Визуально можно определить подделку по явным недостаткам: заусеницам, сколам, трещинам, несоответствию обработки, свойственной для поверхности данной запчасти.

У неоригинальной запчасти присутствует специфический едкий запах резиновой смеси, в то время как оригинальная запчасть пахнет настоящей резиной.

Требуйте у продавцов сертификаты соответствия товаров международным стандартам. Все запчасти, отвечающие за безопасность транспортного средства, в обязательном порядке подлежат сертификации.

Устанавливайте фирменные запчасти на фирменной станции обслуживания. Только так вы можете быть уверены в надежности результата. Ведь подготовке сотрудников «официалы» уделяют не меньшее внимание, чем качеству своей продукции.

Вот уже более трех лет «Тойота Центр Бишкек» является официальным дилером компании Toyota Motor Corporation в Кыргызстане, придерживаясь самых строгих правил и требований мирового автопроизводителя для представителей марки по всему миру. Независимо от пробега центр предоставляет гарантию на запчасти сроком до 1 года. Это большое преимущество для автовладельцев Toyota по сравнению с обладателями других марок. Доброжелательное обращение с клиентами, профессионализм и высокое качество предлагаемой продукции сделали «Тойота Центр Бишкек» одним из самых востребованных автоцентров в нашей стране.

А. Силич

Добавить комментарий