Audi «подсядет» на искусственный интеллект

В мире

По статистике, около 90% новинок в мировом автомобилестроении появляются в области электроники. Производители стремительно превращают свои модели в продвинутые гаджеты на колесах, которые не только способны заменить водителю полноценный офис, но и совсем скоро научатся с пользой общаться между собой прямо на дороге.

Мировая автопромышленность считается одной из самых динамичных отраслей экономики. На рынках растут продажи, и это подталкивает компании не просто совершенствоваться, но и к чему-то большему, что могло бы позволить шагнуть вперед всей отрасли.

Немецкая компания Audi рассказала и показала свой исследовательский центр, в котором планируется «учить» автомобили.

Для развития информационных технологий в автопроме ради сделки объединились компании BMW, Mercedes и Audi. Все они сотрудничают с компанией Here, которая ранее была дочерней фирмой Nokia.

Сейчас Here — ведущий мировой разработчик и поставщик цифровых мобильных технологий, в частности высокоточных карт. Известным немецким маркам нужен искусственный интеллект, который на основе подробнейшей карты местности будет реагировать на опасные ситуации во время движения, помогая водителю.

Специалисты Audi проводят исследования вместе с Here.

Одно из самых перспективных — внедрение ролевого интеллекта. Совсем скоро мультимедийная и коммуникационная система Audi Connect научится прямо во время движения обмениваться информацией с другими автомобилями и другими участниками движения.

К примеру, система будет подключаться к светофорам и, анализируя их сигналы, может прокладывать кратчайший маршрут, искать парковочные места по пути следования или в конечной точке маршрута.

Подключаться к Интернету автомобиль может с помощью встроенной SIM-карты (e-SIM), которая устанавливается на постоянной основе. Использоваться она может лишь в Европе, зато доступна сразу на пяти моделях: A3, A4, A5, Q2 и Q7.

Вот и получается, что поездка на автомобиле Audi скоро станет сродни общению в соцсети, когда машина сама сможет подключиться к глобальному информационному пространству и будет предоставлять любую нужную информацию и множество других услуг.

В 2017 году Audi Connect получит новые функции и станет настоящим «личным секретарем» автомобилиста.

О. Башкирова

Добавить комментарий