Норвежцы накажут Tesla за обман

Новости

Американская компания Tesla Motors выплатит компенсации своим покупателям за слишком медленные электрокары Model S. 

Отличный пример, как наказывать недобросовестных производителей. Коллективный иск в окружной суд Осло подали 126 человек. Все они являются владельцами одной из самых дорогих версий седана — P85D, которая в реальности оказалась не такой крутой и навороченной, как в техпаспорте.

Заявленная мощность автомобиля составляет 700 лошадиных сил. Это должно позволить покорять первые сто метров всего за 3,2 секунды. Однако, проверяя практически, указанной цифры покупатели P85D не смогли достичь, как ни старались.

«Производители признали правоту клиентов и согласились выплатить им компенсации. Каждый из истцов получит около 7,7 тысячи долларов. Кроме того, компания предоставит им различные бонусы, включая бесплатный тюнинг автомобиля. Взамен покупатели согласились отозвать иск», — отмечает Reuters.

Для Tesla Motors норвежский рынок считается одним из крупнейших. По данным продаж, 2 процента от мирового тиража ее машин реализуется именно там. Такая популярность обусловлена льготами, которыми пользуются местные владельцы электрокаров — субсидии, нулевой транспортный налог, бесплатный проезд по трассам. За январь-ноябрь в Норвегии было продано почти 2,8 тысячи новых электромобилей марки Tesla.

О. Башкирова

 

Добавить комментарий