Автомобили-актеры в советских фильмах

Полезное

Мы с огромной ностальгией пересматриваем советские кинокартины. Сегодня хочется вспомнить о второстепенных актерах — автомобилях, которые снимались наряду с известными актерами. 

Автомобили уже давно стали неотъемлемой частью искусства кино. Будь то мелодрама или комедия — в кадре появляется то простенькая малолитражка, то огромный автомобиль. И это уже не простая железка на колесах, а практически актер второго плана, со своим характером, живущий по определенным правилам, а у актеров на съемочной площадке есть свои автопомощники.

Волга ГАЗ-21 из кинофильма Берегись автомобиля
Волга ГАЗ-21 из кинофильма Берегись автомобиля

Одним из самых любимых фильмов прошлой эпохи являлся «Берегись автомобиля». В нем снималась новая на тот момент «Волга ГАЗ-21».

Иннокентий Смоктуновский совершенно не умел водить. Его персонально взял на обучение постановщик трюков и дублер Александр Микулин.

Москвич 408 из кинофильма Бриллиантовая рука
Москвич 408 из кинофильма Бриллиантовая рука

Автомобиль, в багажнике которого спрятали Юрия Никулина в «Бриллиантовой руке» и откуда он впоследствии выпал, — «Москвич-408». Он стал культовым благодаря веселому фильму о контрабандистах. После выхода этой комедии многие советские граждане мечтали приобрести этот автомобиль. А как иначе, если по сюжету ленты на нем ездили настоящие мафиози того времени. Чего стоит только фраза самого главного контрабандиста страны (Шефа): «По совету друзей я решил приобрести автомобиль последней марки «Москвич».

Adler Trumpf Junior из кинофильма Кавказская пленница
Adler Trumpf Junior из кинофильма Кавказская пленница

В «Кавказской пленнице» авто Adler Trumpf Junior стал таким же узнаваемым и популярным, как и всем известная троица. Все помнят красное авто, на котором разъезжали Трус, Балбес и Бывалый. Однако мало кто знает, что это Adler Trumpf — личная машина Никулина, которую он предоставил для съемок. Причем снималась машина под родным регистрационным номером. После съемок Никулин купил новый автомобиль, а «Трумф» остался ржаветь в цирковом гараже. Когда Никулин умер, скульптор Александр Рукавишников решил поставить великому актеру памятник. Скульптор сделал точную копию Adler Trumpf в натуральную величину, а рядом поставил скульптурное изображение Никулина. С 2000 года этот памятник стоит возле цирка на Цветном бульваре в Москве.

Но вернемся к автомобилю. Он был оборудован рядным четырехцилиндровым карбюраторным мотором объемом 1645 куб. см. Мощность мотора составляла 48 «лошадок». Автомобиль мог разгоняться до 115 км/ч. Причем цена авто составляла всего 4 тысячи рейхсмарок, что было вполне доступной суммой.

Инвалидка СМЗ-3А из «Операции Ы»
Инвалидка СМЗ-3А из «Операции Ы»

Кстати, если уж вспоминать, на чем еще ездила троица Трус, Бывалый и Балбес, то вот — инвалидка СМЗ-3А из комедии «Операции «Ы», или Другие приключения Шурика». После этого фильма двухместное четырехколесное авто-мотоколяска получило прозвище Моргуновка, поскольку им управлял герой Евгения Моргунова. Все ключевые действия с этой инвалидкой снимались в Москве. Причем все трюки (разворот авто руками, запрыгивание в него на ходу) выполнялись Никулиным, Вициным и Моргуновым без привлечения дублеров. По большому счету, это даже не автомобиль, а моторизованная инвалидная коляска, которая не была предназначена для длительных поездок.

Однако на то время перебирать особо не приходилось, поэтому ездили и на этом. СМЗ С3А была довольно дорогой в изготовлении, поскольку в ней использовался цельнометаллический кузов из хромансилевых труб. Скорость была низкой, если сравнивать с автомобилями (до 60 км/ ч), так как использовался слабый двигатель. Единственным плюсом можно было считать простоту и ремонтопригодность этой мотоколяски.

В «Служебном романе» сняли ГАЗ-24
В «Служебном романе» сняли ГАЗ-24

В «Служебном романе» герой Олега Басилашвили ездил на ГАЗ-24, и это являлось роскошью в те времена. Сейчас авто уже является раритетом, и при просмотре фильма восхищенный возглас героя Мягкова при виде этого авто кажется странным.

В новогоднем фильме «Ирония судьбы» Ипполит лихачил на «тройке» ВАЗ-2103. Когда машина «танцует» вальс на заснеженной улице, мы сопереживаем герою и сочувствуем по поводу нелепой новогодней ситуации, так изменившей всю его жизнь.

В «Иронии судьбы» Ипполит лихачил на ВАЗ 2103
В «Иронии судьбы» Ипполит лихачил на ВАЗ 2103

Эти автомобили навсегда останутся в памяти зрителей, которые смотрели фильмы с их участием в детстве и молодости. В них столько человечности, искренности и тепла, а такое не забывается.

Материал подготовлен И. Бойко

Добавить комментарий