Наказание за яркий ксенон

Полезное

По признанию сотрудников автосервисов, ксеноновый свет остается самым популярным вариантом тюнинга, бессмысленного и беспощадного. Каждый отвечает: с ксеноном видно лучше, дальше, ярче. Действительно, проведенные в 2007 году исследования немецкой организации TUV Rheinlands подтвердили, что ксенон улучшает видимость в темное время суток и благодаря этому заметно снижает аварийность. Но дело в том, что немецкие специалисты по безопасности имели дело с машинами, конструктивно адаптированными под такой свет. Совсем иная картина, когда ксенон ставят на автомобиль, чьи фары не рассчитаны на такие «прожекторы».

В России после ужесточения наказания за ксеноновые фары общество разделилось на 2 лагеря. Сторонники ксенона твердили об излишней бескомпромиссности и просили ввести альтернативную санкцию. Противники были только за, аргументируя свою точку зрения тем, что ксеноновые фары, особенно левого производства, значительно осложняют жизнь других водителей на дороге.

Давайте разберемся.

Ксеноновая лампа светит правильно (по ГОСТу, мировым и евронормам) только в фаре, рассчитанной на работу с ксеноновой лампой с цоколем D. Никакие фары предназначенные для галогенных ламп, не обеспечивают правильного светораспределения с другим типом ламп. Это элементарные основы физики и оптики.

Получается, если установить ксеноновую лампу на фары, рассчитанные на галоген – поток света невозможно контролировать. Кроме того, в продаже распространены «колхозные» ксеноны – такой ксенон больше соответствует дальнему свету. Такие подделки под оригинал могут ослеплять едущих сзади или по встречной полосе водителей, нарушая условия безопасности на дороге из-за технических и физических факторов.

Вот и получается, что наличие ксенона в фарах, предназначенных для галогенных ламп, квалифицируют как несоответствие режима работы внешнего светового прибора

техническим характеристикам автомобиля. За это в России предусмотрено наказание, полиция проводит рейды и штрафует нарушителей светового режима на дорогах, лишает прав на вождение автомобиля на полгода и более.

В Кыргызстане автомобилисты также устанавливают ксеноновые фары, и эта проблема актуальна. Водители и пешеходы нередко жалуются на слепящий свет фар.

Поэтому, если вы решили установить ксеноновые лампы во внешние приборы освещения своего автомобиля, покупайте оригинальную продукцию. Перед установкой изучите все технические характеристики вашего автомобиля и уточните, есть ли такая возможность. Сверьте все маркировки на фарах или светоотражателях: если увидите первую букву D, то вам повезло – вы можете использовать ксеноновые лампы и не будете создавать аварийную обстановку на дороге.

Но еще раз подумайте: нужны вам лишние проблемы, или вы можете обойтись галогенными лампами в фарах, которые, тоже светят достаточно «бодро». Не все то золото, что блестит!

О.Башкирова

Добавить комментарий