Дожить до Рождества

В стране

Новогодние праздники – ежегодный стресс для домашних животных. Владельцы нередко подвергают их смертельной опасности. Но ведь чтобы обезопасить любимца, нужно просто проявить к нему немного внимания.

Множество факторов представляют опасность для домашних животных. Вот на что следует обратить внимание.

  1. Всем известны истории о  несчастных случаях с новогодними украшениями, мишурой и «дождиком». Если питомец их проглотит, это может привести к непроходимости кишечника, перитониту. Также опасны гирлянды и электрические елки, которые при прокусывании могут ударить током.
  2. Пища с праздничного стола не всегда полезна и людям, а животным салаты с майонезом, соленья, копчености, сладости и алкоголь вообще противопоказаны. Однако не всегда получается доглядеть за питомцем, который крайне любопытен и хочет отведать того, чем балуются хозяева. Последствия для маленьких питомцев очень неприятные: заболевания печени, поджелудочной железы и мочекаменная болезнь.
  3. Собаки чаще всего проявляют интерес к петардам. Хватаясь за запущенный фейерверк или подброшенную петарду, животное может получить ожоги и рваные раны, иногда даже случаются сердечные приступы или эпилептические припадки. Кроме того, испугавшись громких звуков, животное может сорваться с привязи и потеряться. Нередко бывает, что в порывах веселья хозяева забывают своих любимцев на улице.
  4. Нельзя необдуманно приобретать домашних животных. Чрезмерное потребление алкоголя в праздники приводит к тому, что люди покупают питомца, а после начинают сожалеть об этом. Есть истории, когда дарили экзотических животных, а они потом гибли из-за неправильного содержания.

Чтобы сберечь любимца, требуется лишь не поддаваться всеобщему безумию в ожидании праздника. Обезопасьте территорию, проследите за домашним животным или просто заприте его там, где питомец не сможет себе навредить. Помните, мы в ответе за тех, кого приручили.

О. Башкирова

Добавить комментарий