Швейцария нам поможет

В стране

Швейцария окажет помощь Кыргызстану в приоритетных для развития страны сферах: экономике, медицине, культуре. Об этом сообщает Министерство иностранных дел.

На территории министерства посольство Швейцарской Конфедерации в КР 6 декабря презентовало стратегию сотрудничества двух государств на период 2017-2020 гг.

В ходе беседы заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Эмиль Кайкиев отметил, что между странами неуклонно развиваются доверительные отношения и плодотворное сотрудничество. Он отдельно подчеркнул практическую эффективность проектов, которые были реализованы в Кыргызстане благодаря поддержке Швейцарии.

«Швейцарское правительство выделит нашей стране официальную помощь для реализации приоритетных проектов сотрудничества между двумя сторонами. Точнее говоря, поддержка коснется проектов в сфере экономического развития и занятости, поддержки здравоохранения, развития государственного сектора, инфраструктуры, управления водными ресурсами, борьбы с изменением климата и культуры», – говорится в сообщении.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в Кыргызстане Ренэ Холенштайн подтвердил готовность Берна к дальнейшему взаимодействию в рамках новой Стратегии сотрудничества.

Отметим, что взаимодействие Кыргызстана и Швейцарии началось с 1993 года. За это время швейцарская сторона предоставила Кыргызстану около 350 миллионов швейцарских франков в виде технической, финансовой и гуманитарной помощи.

О. Башкирова

 

Добавить комментарий