На границе задержали радиоактивный груз

В стране

На контрольно-пропускном пункте «Каинды-железнодорожный» на кыргызско-казахстанском участке государственной границы 6 декабря пограничники задержали грузовой состав, у которого был превышен уровень радиационного показателя. Об этом сообщает государственная пограничная служба.

«При оформлении грузового рейса №3466, следовавшего по маршруту Мерке – Аламедин, на контрольно-пропускном пункте сработал радиационный портал.  Пограничники остановили грузовой состав и провели дополнительный радиационный контроль. В результате уровень радиации составил 0, 32 мкЗв/с., что превышает допустимую норму», — говорится в сообщении.

В целях обеспечения радиационной безопасности грузовой состав был направлен в специально отведенное место на железнодорожной станции «Каинды».

Позже выяснилось, что груз (шаровая мельница, распылительная сушилка, огнеупорные кирпичи) общим весом 37 тонн перевозили из Китая в Кыргызстан транзитом через Казахстан для одной строительной компании.

После оформления документов грузовой состав был передан сотрудникам МЧС КР для дальнейшего разбирательства. Для исследований привлекут специалистов Госсанэпидемнадзора и Госагентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству.

О. Башкирова

 

 

 

 

Добавить комментарий