Скоро начнется контроль рынка медикаментов

В стране

На территории нашей страны будет создана Национальная база данных лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КР.

Как отмечено в сообщении, основной целью работы системы является отслеживание движения лекарств, контроль бюджета организации здравоохранения, незаконный ввоз и продажа фальсифицированных средств, а также отпуск лекарственных средств в розничной сети.

«Внедрение системы значительно повысит эффективность работы лечебных организаций страны, исключит возможность создания искусственного дефицита и высоких цен на лекарственные средства, коррупционных схем, попадания на внутренний рынок контрафактных, фальшивых медикаментов», — отмечено в сообщении.

Электронная база данных будет предоставлять полную и своевременную информацию об объемах закупок лекарственных средств, товарных остатках и ценах на медикаменты. В ней можно будет в онлайн-режиме узнать цены на препараты в стране и данные об имеющихся аналогах, а еще база уменьшит возможность ценового сговора аптек между собой и с выписывающими рецепты врачами.

База позволит контролировать лекарства, включая просроченные, своевременно планировать их закупки и проводить эффективную политику по регулированию рынка фармацевтики страны.

Внедрение системы будет осуществляться Департаментом лекарственного обеспечения при Министерстве здравоохранения республики, и его завершат к 2020 году. Сотрудниками отдела будет проведена работа по подготовке специалистов, приобретению необходимого оборудования и сопутствующих программных средств, обеспечению эффективного взаимодействия всех государственных органов и частных компаний, участвующих в обращении лекарств внутри страны.

О.Башкирова

Добавить комментарий