Рейд со школьным уклоном

В стране

В дни школьных осенних каникул, которые завершились совсем недавно, Управление патрульной милиции ГУВД г. Бишкекa проводило рейд под названием «Внимание, дети!». Его заключительным мероприятием стал агитпробег, прошедший по центральным улицам столицы. 

img_1527

Красочно украшенная колонна автомашин проследовала от здания УПМ ГУВД г. Бишкекa по улицам Горького, Байтик баатыра, Ю. Абдрахманова, повернула на проспект Чуй, сделала остановку на площади Ала-Тоо, затем отправилась по проспектам Чуй, Манаса, Айтматова и вернулась по улице Горького в УПМ ГУВД г. Бишкека. Акция проводилась при поддержке «РСК Банка». В агитпробеге принял участие отряд ЮИДД гимназии-интерната №1. На площади Ала-Тоо ЮИДДовцы продемонстрировали свое показательное строевое выступление. А несшие службу на площади инспекторы ПМ поделились с ребятами навыками регулирования дорожного движения. Затем спонсоры акции — сотрудники «РСК Банка» — вручили детям вкусные подарки.

Главными задачами агитпробега являлись привлечение внимания родителей, общественности к проблемам безопасности детей на дорогах, профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей. К сожалению, данные статистики отмечают негативную динамику в этой сфере. За десять месяцев этого года произошло 417 ДТП с участием детей, 11 детей погибло, а 467 получили травмы различной тяжести. В прошлом году за тот же период было отмечено 380 ДТП, 6 погибших и 436 раненых. Наибольшее число ДТП с участием детей произошло в дневное время, с 12.00 до 17.59, – 171. С 18.00 до 23.59 аварий  немного меньше – 133, но последствия от них более тяжкие. В это время погибло 5 детей. Наибольшей опасности дети подвергаются как пешеходы: из 11 детей, погибших в этом году, 10 переходили дорогу. И виновниками аварий со смертельным исходом в 9 случаях признавались водители транспортных средств. Чаще всего дети попадают в ДТП по вине водителей – 266 и родителей – 119.

img_1592

Вывод из этих данных очевиден и нелицеприятен. Дети гибнут и калечатся на дорогах не потому, что они плохо знают Правила дорожного движения и не умеют вести себя на дороге, а потому что мы, взрослые, пренебрегаем и нарушаем элементарные нормы ПДД, игнорируем детей на проезжей части дороги, что в свою очередь приводит к непоправимым трагедиям.

img_1629

Нельзя сказать, что в школах обучение Правилам дорожного движения совершенно. Не хватает методических разработок, наглядных пособий, да и одной теории не всегда бывает достаточно. Но при всех недостатках обучения дети твердо знают, что дорогу можно переходить на зеленый сигнал светофора и только по «зебре», а играть на дороге строго запрещается. Чего нельзя сказать о взрослых, упорно нарушающих правила и в качестве пешеходов, и в качестве водителей. Сталкиваясь с подобным нигилизмом, дети не могут ему противостоять и начинают следовать примеру отнюдь не положительному. Очень хочется верить, что подобные акции, как прошедший агитпробег, смогут исправить ситуацию к лучшему. И даже если свое поведение в качестве участников дорожного движения переосмыслит какая-то часть населения, это уже будет большой шаг вперед.

img_1563

Отправляя своего ребенка в школу, на занятие в спортивную секцию или художественный кружок, убедитесь, что он четко знает безопасный маршрут и следует всем требованиям Правил дорожного движения. Найдите возможность время от времени обучать ребенка ПДД. Даже ежедневный маршрут можно превратить в увлекательную игру-викторину на знание правил.

Д. Александрова

Добавить комментарий