Инструкторы, на старт!

В стране, Новости

В преддверии Дня работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Кыргызской Республики в Бишкеке прошел конкурс профессионального мастерства на лучшего инструктора производственного обучения вождению автомобиля. Организаторами конкурса выступили Ассоциация автошкол и автомобилистов Бишкека, городской Департамент регистрации транспортных средств и водительского состава, ГУПМ МВД КР. 

Свои первые шаги на пути водительского мастерства большинство из нас делает в автошколах. И большое влияние на нас как на будущих водителей оказывают инструкторы вождения. Переоценить их роль в деле воспитания и обучения водителей очень сложно. Важным становится все: и профессионализм инструктора, и его стиль вождения, и отношение к автомобилю и к другим участникам дорожного движения. В последнее время в адрес автошкол высказывается много критики. Зачастую слышатся слова о том, что в высоком уровне аварийности и низкой культуре вождения виноваты именно автошколы, которые не уделяют должного внимания подготовке водителей.

2nq3b_croper_ru

Организаторы конкурса поставили цель доказать обратное. Инициатором данного мероприятия выступила совсем недавно образованная Ассоциация автошкол и автомобилистов г. Бишкека. В конкурсе приняли участие 19 инструкторов, которые представили 6 автошкол. В первом туре они соревновались в теоретическом знании Правил дорожного движения. Инструкторы должны были, как и их курсанты на экзамене, ответить на 10 вопросов по Правилам дорожного движения, а на подготовку было выделено всего 10 минут. Во втором туре инструкторы демонстрировали навыки управления автомобилем. Участники конкурса выполняли стандартные фигуры маневрирования: «змейка», «стоянка», «парковка задним ходом» и некоторые другие. Оценивала их маневры независимая судейская бригада. Перед участниками не ставилась задача как можно быстрее пройти полосу препятствий —  важно было пройти ее безошибочно. После окончания состязаний судьи подвели итоги конкурса. Лучшим инструктором производственного обучения вождению автомобиля стал Алексей Шишкин (Бишкекская автошкола ОСТО). Второе место у Кайрата Канатбекова («Дос Авто»), третье — у Бахтияра Курбанова (РТАШ ОСТО). В командном зачете победу завоевала автошкола «Дос Авто». Приз победителю в командном зачете вручал начальник РЭО г. Бишкека Мухтар Акылбекович Джунушев. Вот что он сказал во время награждения: «Сегодня мы увидели, на что способны наши инструкторы вождению. Такой конкурс проводится впервые не только в Бишкеке, но и во всем Кыргызстане. Положено начало очень хорошему делу. Мы надеемся, что в дальнейшем оно будет развиваться. Думаю, что в будущем и другие автошколы присоединятся к нам. У нас много разных хороших идей, и я думаю, мы сможем их воплотить».

qnh61_croper_ru

Мы поздравляем победителей конкурса и желаем его организаторам продолжить это начинание. Ведь это важно и для водителей, и для желающих получить водительское удостоверение. Конкурс может стать своеобразным знаком качества, поднять стандарты обучения на ступень выше. А все вместе это поможет сделать наши дороги более безопасными.

М. Конэго

Добавить комментарий