Компания «Строй KG» напоминает: вентиляция в помещениях жизненно необходима!

Маркет

Древние люди жили по 20-30 лет, вернее выживали, как могли. Причиной столь малого срока жизни были грязь, холод и сырость. Все тепло, которое собиралось в пещере, уходило каждый раз, как только открывали шкуру на входе. В тот же момент внутрь снова попадал холодный  воздух. При этом влажность и гарь попросту не успевали удаляться из помещения — для этого не хватало времени. Современный человек в помещении проводит треть своей жизни, и очень важно, чтобы воздух, которым он дышит, был чистым и свежим, не содержал вредных бактерий и частиц пыли. Новые технологии для сохранения тепла привели к тому, что в наши дома и квартиры естественным образом перестал поступать воздух. Для того чтобы люди были здоровы и полны энергии, нужна вентиляция. Хорошим решением для того, чтобы поддерживать в помещении постоянное и комфортное соотношение кислорода и углекислого газа, являются вентиляционные системы «АЭРЕКО» (AERECO) от компании «Строй KG».

На фоне затянувшегося кризиса и дороговизны энергоносителей все больше и больше собственников недвижимости задумывается о необходимости снижения затрат на энергоресурсы и поддержание комфортного микроклимата в помещениях. Самый очевидный путь решения этой проблемы — утепление ограждающих конструкций и замена окон. Однако не все задумываются о том, к чему в конечном итоге могут привести эти мероприятия… По санитарным нормам разных стран человеку необходимо 20-60 м3 свежего воздуха в час в зависимости от выполняемой работы, а в состоянии сна достаточно 10-15 м3, причем эти цифры относятся к объему свежего воздуха, а не «застойного». В современных городах, с огромным количеством промышленных предприятий, транспорта и котельных, воздух очень загрязнен, и простое проветривание путем открывания окон не всегда возможно. К тому же, люди уже не могут обойтись без бытовой техники, лаков, красок. Со всех этих поверхностей также выделяются вредные испарения. В помещениях скапливаются пыль, бактерии, шерсть домашних животных, а воздух – это идеальная среда обитания для многих вирусов и бактерий. Отсутствие вентиляции плохо сказывается и на самом здании. В первую очередь это связано с появлением грибка и плесени. При нормальной вентиляции воздух забирает из конструкции здания лишнюю влагу, но если вентиляция отсутствует, то стены начинают сыреть. Это приводит к его разрушению, а также появлению грибка и трещин на стенах и потолке.

image_17Все эти моменты жизнедеятельности людей красноречиво свидетельствуют о том, насколько важна и нужна вентиляция в любых помещениях, независимо от их предназначения. Задача вентиляции состоит в удалении вредных выделений из помещений, поддержании в них температуры, влажности, запыленности и загрязненности в пределах допустимого уровня. Вентиляция в современных частных домах является обязательным условием комфортного и безопасного проживания. Так как вариантов вентиляционных систем существует довольно много, выбор зависит от особенностей самого дома, условий окружающей среды и финансовых возможностей хозяев. Определиться с выбором системы вентиляции вам поможет компания «Строй KG».

Ранее при строительстве частных домов использовались материалы, которые «дышат» сами по себе, а приток и отток воздуха осуществлялся естественным способом сквозь щели в деревянных окнах и дверях. В наше же время при строительстве домов, как правило, применяют современные технологии: устанавливают герметичные пластиковые стеклопакеты, выполняют утепление воздухонепроницаемыми утеплителями. В результате строение получается абсолютно герметичным.

Обустройство вентиляции в частном доме можно выполнить несколькими способами:

  • естественным: приток и отток воздуха осуществляются естественным способом за счет разности температур и давления внутри дома и за его пределами;
  • принудительным: приток и отток воздуха осуществляются при помощи специального оборудования;
  • смешанным: вытяжка осуществляется при помощи специального оборудования, а приток — за счет разрежения давления внутри дома.

Каждый тип вентиляции обладает своими достоинствами и недостатками. К примеру, если загородный дом находится в местности, где чистый и ароматный воздух, то нецелесообразно устанавливать принудительную систему, которая помимо всего прочего выполняет фильтрацию приточных воздушных масс. Если же дом расположен в городской черте, то очистка воздуха является необходимостью, ведь вряд ли кто-то захочет дышать выхлопными газами или промышленными отходами. Следует отметить, что кондиционеры не выполняют функции вентилирования помещений!

Каждая составляющая вентиляционной системы выполняет свою функцию. Вентиляторы  принудительно засасывают чистый воздух в систему и выводят старый. Фильтры обеспечивают очистку воздуха. Воздуховоды осуществляют доставку свежего воздуха и отвод старого. Калориферы обеспечивают подогрев входящих потоков, что позволяет сэкономить на отоплении в зимнее время, так как помещение не охлаждается в процессе вентилирования.

Компания «Строй KG» рекомендует задуматься о вентиляции еще в стадии создания проекта. Она представляет адаптивные системы вентиляции, соответствующие основным требованиям современных технологий: обеспечение хорошего притока свежего воздуха, работа в диапазоне наружных температур от от -30°С до +40°С, минимальное энергопотребление. К этому можно добавить удобство монтажа и длительный срок службы при минимальном обслуживании в период эксплуатации.

Чистый воздух жизненно необходим всем как на работе, так и дома. Достаточный объем чистого воздуха обеспечивает здоровье и хорошее самочувствие каждому из нас, делая нашу жизнь радостной и полноценной.


По всем вопросам обращайтесь к официальному дилеру «АЭРЕКО» (AERECO)   в Кыргызской Республике — ОсОО «Строй KG» по адресу: с. Лебединовка, пр. Ленина, 312 (продолжение ул. Салиевой за Лермонтова), тел.: +996 (312) 880-880, (0-552) 830-860, (0-558) 830-830; сайт: www.stroi.kg.

 И. Чарная

Добавить комментарий